17 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

hizn bez sigaretК Всемирному дню отказа от курения сотрудники Каменской библиотеки для учеников 5-х классов провели беседу «Жизнь без сигарет».

Многочисленные исследования ученых показали, что пик интереса к сигаретам приходится на учеников 5-8 классов, тогда, когда ребята хотят казаться взрослее. А организм ребенка в этом возрасте еще полностью не сформировался. И первая выкуренная сигарета наносит большой вред здоровью подростка. У него ухудшается память, он становится рассеянный, не внимательный. Это только внешние признаки отравления организма никотинов, но ведь поражаются и внутренние органы. Никотин - это один из самых опасных ядов растительного происхождения. Смертельная доза для человека этого яда составляет 2-3 капли, именно такая доза поступает в организм если человек выкурит 20-25 сигарет подряд и его спасает только то что яд в организм поступает постепенно. Ребята провели эксперимент взяли два листа белой бумаги - это легкие здорового человека, который не курит. Один лист бумаги смяли и замарали, это легкие курильщика. Когда ученики посмотрели на чистый и смятый листки бумаги, то сами сделали вывод какими легкими дышать легче, и какие легкие больше насыщают кислородом организм. Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут. И стоит задуматься, прежде чем начать курить, стоит ли столько времени своей жизни терять. Начать курить очень просто, а вот бросить сможет только сильный человек, который сможет сказать: «Нет!» вредной привычки – курению. Мероприятие прошло познавательно для учеников, библиотекари вели с ребятами диалог, почему подростки начинают курить, и постарались замотивировать ребят на отказ от курения. Присутствовало 20 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом