28 | 03 | 2024

znakomstvo s prezidentskoiВ Синеборской библиотеке прошел час-знакомство для пенсионеров с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина.

Участники мероприятия знали, что 27 мая 2009 года открыта Президентская библиотека в Санкт-Петербурге. Любой документ из Президентской библиотеки можно просмотреть в любой точке земного шара, через систему удаленных электронных читальных залов, а основе телекоммуникационных технологий (УЭЧЗ), в том числе и в нашей библиотеке. О том, какие возможности и услуги читатель может получить совершенно бесплатно в удаленном электронном читальном зале: получать информацию о составе информационных ресурсов, входящих в электронный фонд Президентской библиотеки; информацию о творческих конкурсах, олимпиаде проводимых Президентской библиотекой; устанавливать закладки на книги и управлять ими из личного кабинета; посещать выставочные и обучающие мероприятия и т.д. Участники совершили виртуальное путешествие 3D-тур по зданию Президентской библиотеки. Увидели в выставочных залах экспозицию к 70-летию ЮНЕСКО. Представлены материалы обо всех наших российских объектах, охраняемых этой организацией. К примеру, из Новгорода привезены настоящие берестяные грамоты. Посетили Церковь - храм Семи святых отцов, Конференц зал, зал Конституции и особенно понравился Мультимедийный зал. Там у каждого места есть экраны и можно проводить интерактивные занятия, очень удобные кожаные кресла, анатомические со столиками и пультами управления. Чем-то напоминающие кресла в самолете, когда можно смотреть кино. Но тут, естественно, круче. Экскурсия получилась очень интересная.

Людмила Сидлярская, заведующая Синеборским филиалом