19 | 04 | 2024

masleniza kizВ последний день масленой недели, в с. Кичигино работники культуры провели сельское гуляние «Широкая масленица». Как всегда, в парке культуры и отдыха «Баринов садок», была подготовлена площадка для праздника: расчищен снег, наряжена сцена.

В начале праздника ведущие Капустина Наталья и Лаврова Оксана познакомили жителей села с русскими народными хороводными играми, в которые затем все весело поиграли. Особенно хорошо прошла игра «Месим тесто», «Ткачиха». Художественный руководитель Капустина Наталья и заведующий отделом по работе с молодежью Никитина Наталья отреставрировали старые аттракционы «Кольцеброс», «Лототрон» и «Длинный нос», в которые с большим удовольствием играли как подростки, так и взрослые. Все желающие могли оставить свои весенние пожелания на большом нарисованном блине, который так и назывался «Блин пожеланий». В течение всего праздника гости угощались сладким горячим чаем, ели вкусные румяные блины. Скоморохи веселили публику маслеными закличками, приглашали поиграть в «Петушиные бои», «Меткий валенок», «Угадай сушки». Ну и конечно, очень украсили праздник выступления коллективов: ансамбля русской песни «Уральская рябинушка», ансамбля народной песни «Кичиганочка», ансамбля народной музыки «Душа уральская», вокальной студии «Звук».

Оксана Лаврова, заведующая Кичигинским филиалом