19 | 04 | 2024

himicheskii kvnЮбилейные даты – хороший повод вспомнить о вкладе Д.И. Менделеева в российскую науку, о его гражданской позиции и общественной деятельности. В 2019 году отмечается 185-летие со дня рождения великого ученого, общественного деятеля и патриота и 150-летие открытия им Периодического закона химических элементов.

По случаю знаменательной даты в центральной библиотеке состоялось внеклассное мероприятие «Химический КВН». Его участники - учащиеся 10 класса СОШ № 2 послушали интересные факты из жизни Менделеева, вспомнили его биографию. Затем ответили на вопросы викторины, касающиеся жизни и деятельности ученого, составили названия элементов из предложенного ряда букв, назвали произведения, а также пословицы и поговорки, в которых фигурировали названия химических элементов, отгадали «химические» загадки и ребусы. Ребята показали хорошие знания в области химии. В ходе мероприятия были активны и любознательны.

Светлана Мезина, библиотекарь отдела обслуживания