18 | 04 | 2024

den rodnogo yazika20 февраля в Кичигинской библиотеке прошла познавательная игра «Язык родной, дружи со мной» для учеников 5б класса. На мероприятии присутствовало 13 человек.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года в Дакке, столице нынешней Бангладеш. Этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. Библиотекари рассказали об истории праздника, ребята узнали о жаргонах, о «словах – паразитах», о том, что у наших детей очень скудный словарный запас, о засорении русского языка иностранными словами. Учащиеся с удовольствием отгадывали загадки, подсказывали продолжение пословиц, разгадывали кроссворды и вспоминали правила русского языка.

Оксана Лаврова, заведующая Кичигинским филиалом