19 | 04 | 2024

mi znaem i pomnim15 февраля 2019 исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.

16 февраля в Дуванкульской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В библиотеке был подготовлен урок мужества «Мы знаем и помним…», посвящённый выводу войск из Афганистана. Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. И в небольшом селе Дуванкуль есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война. Работником библиотеки был подготовлен литературный монтаж, в котором говорилось о жестокости войны и горе матерей, потерявших своих сыновей. В ходе мероприятия прозвучали стихи «Память не молчит» и песни об афганской войне. Учащиеся внимательно слушали, сопереживали, задавали вопросы. Память павших в афганской и чеченской войне почтили зажженными свечами в виде пятиугольной советской звезды и минутой молчания. К памятной дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Время выбрало нас». На выставке представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом