16 | 04 | 2024

ti bol moei duhi15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Прошло уже много лет со времен той страшной войны, но до сих пор дает о себе знать незаживающая душевная рана, память о потерянных родных и друзьях.

В этот день библиотекарь Каменской библиотеки Гурская Н.А. и учитель истории Каменской СОШ Лебедь Е.А. провели для учеников 9-11 классов литературно – музыкальную композицию «Афганистан – ты боль моей души». Война, какое страшное слово. Дорогами войны прошло более 600 тысяч человек, более 15 тысяч молодых ребят вернулись домой грузом 200. Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг в неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, постоянно подвергаясь смертельной опасности. Афганцы – это настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. В том далеком Афганистане побывало более 200 солдат с Увельского района и города Южноуральска. Два наших земляка – Горбачев Владимир и Быков Сергей, принимавшие участие в боях в ДРА, были посмертно награждены орденами Красной Звезды. Фотографии солдат, солдатские песни, кадры из кинофильмов помогли более полно рассказать об ужасах той войны. Школьники читали стихи, посвященные обычным восемнадцатилетним ребятам, прошедшим дорогами афганской войны. Завершилось мероприятие минутой молчания в память обо всех погибших солдатах в Афганистане. Присутствовало 34 человека.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом