25 | 04 | 2024

den geroya antifahista1 февраля Кичигинская библиотека и ДК для учеников 4-го класса провели урок мужества «Юность в боях за Родину», посвященный Дню юного героя - антифашиста. Присутствовало 18 человек.

День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года. Он был утвержден очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля. Это ученики узнали, посмотрев презентацию «День юного героя – антифашиста». Цель данного мероприятия - патриотическое воспитание подрастающего поколения, напоминание о событиях и подвигах юных подростков в годы Великой Отечественной войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Ребятам рассказали о нелегкой судьбе детей в годы Великой Отечественной войны, показали видеоролики о подвигах пионеров-героев. Рассказали о том, как их сверстники сражались рядом со взрослыми, а мы сегодня должны учиться у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости. Ученики почтили память юных героев минутой молчания.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала