27 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

ot rohdestva do krechenyaВ Комплексном центре обслуживания состоялось мероприятие «От Рождества до Крещения», приуроченное к православным праздникам Рождеству, Святкам и Крещению.

Рождество Христово и Крещение на Руси праздновались издавна. Рождество – великий христианский праздник, установленный как воспоминание о рождении в Вифлееме Иисуса Христа. Празднуется в ночь с 6 на 7 января.

Святки продолжаются 12 дней от Рождества Христова до Крещения. Во время Святок проходили колядования, когда молодежь наряжалась, ходила по дворам. Колядовщики пели песни, посвященные Рождеству Христову, желали людям счастья, урожая. Хозяева же их угощали и собирали на святочные посиделки, где играли, гадали. Заканчивались святочные дни православным праздником Крещением Христовым 19 января. В этот день проводится крестный ход, молебен, получение «святой воды», в чудодейственную силу которой верит народ.

Участники мероприятия хорошо провели время: вспомнили давние русские традиции, посмотрели презентации о святочных вечерах и истории Крещения Христова, послушали красивые стихи и песни, разгадывали свое будущее. У всех было веселое и праздничное настроение.

Елена Федоненкова, библиотекарь отдела обслуживания

04.02.2019