Литературное наследие М. А. Тренина

«Вспомним, товарищ!»: литературно–музыкальная композиция

Urok pamyati Vspomnim tovarishchБрошюра с машинописной разработкой литературно–музыкальной композиции М. И. Тренина, которую он составил в июне 1988 года, работая старшим методистом в Увельской центральной библиотеке. Автор назвал ее уроком памяти и уроком нравственности. Посвящена Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Большой охват событий – начало войны, злодеяния фашистских захватчиков, участие увельчан в борьбе с фашизмом (фронт и тыл). Автор пишет, что нужно помнить эти страшные события и не допускать повторения такого, а еще необходимо заботиться об участниках той страшной войны, ведь ценой их жизни и здоровья был завоеван мир.

В этой литературно–музыкальной композиции автор использует магнитофонные записи – тексты, музыка – всё это актуально и добавляет особую торжественность мероприятию.

Материал этой разработки не утратит своей актуальности никогда, ведь патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда является неотъемлемой частью в деле воспитания молодежи.

«Вспомним, товарищ!» Урок памяти. Урок нравственности : литературно – музыкальная композиция / Увельская Центральная библиотека Челябинской области ; Методико–библиографический отдел ; сост. М. А. Тренин. – Увельский, 1988. – 45 с.