18 | 04 | 2024

velikie bitviКичигинская библиотека совместно с Домом культуры для учеников 7 б класса провела к 75-летию освобождения Ленинграда урок памяти «Великие битвы великой войны». Присутствовало 12 человек.

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда.История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Библиотекарь, с помощью презентации, поведала ученикам как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Ребятам был показан видеоролик «Воспоминания участников блокады», где люди вспоминали о том дне, когда им сообщили о снятии блокады Ленинграда.Учащиеся проявили интерес к данной теме, сделали вывод, что очень важно знать эти даты и историю своей страны.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала