28 | 03 | 2024

blokada i ee geroi27 января – день снятия блокады Ленинграда, с тех пор прошло 75 лет. К этому дню в Берёзовской библиотеке прошел исторический час, на который были приглашены учащиеся 5 и 6 классов.

Библиотекарь рассказала ребятам, что эти 872 дня для всех защитников Ленинграда стали временем суровых испытаний и лишений, а главной проблемой оказался голод. Хлебная карточка была дороже золота. «Дорога жизни» - магистраль, проложенная через Ладожское озеро, была единственным спасением для всех. Одни из символов блокадного Ленинграда и страданий, стал дневник девочки Тани Савичевой. Танины записи вырезаны и на сером камне памятника «Цветок жизни» под Санкт-Петербургом, на 3-м километре блокадной «Дороги жизни», рядом с ее могилой. О Великой Отечественной войне снято большое количество фильмов, сложено немало песен, стихов, написано множество книг. В конце беседы библиотекарь предложила детям ответить на вопросы викторины «Блокада Ленинграда».

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом