18 | 04 | 2024

svyatki kolyadkiВ святочные дни в Каменской библиотеке прошла конкурсно-познавательная программа «Наступили святки – начались колядки» для учеников 7-го класса.

Время от Рождества до Крещения на Руси называют Святками. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Работать во время святок считалось нежелательным, потому что согласно поверью, весь год тогда мог пройти в трудах и хлопотах. Даже сохранились такие пословицы: «Лето для старания, а зима - для гуляния!». Сколько с тех пор ни прошло лет, а ряженные и в наши дни также ходят по домам, поют песни с пожеланиями добра, здоровья, а хозяева угощают их. А вот посиделки, как у наших предков, сейчас уже молодежь не проводит. И сотрудники библиотеки решили восполнить этот пробел, организовав посиделки для ребят по старинному обычаю. Ребята приняли участие в святочных играх – пинали валенки, с кулака на кулак передавали снежинку, с мизинца на мизинец кольцо передавали, менялись местами и приняли участие в шуточной викторине. Присутствовало 15 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

22.01.2019