26 | 04 | 2024

ves mir teatr 122019 год в нашей стране был объявлен Годом Театра. И поэтому первая встреча в клубе «Огонек» Каменской библиотеки была посвящена этому событию. Библиотекари пригласили своих гостей принять участие в конкурсно-познавательной программе «Весь мир – театр, а люди в нем актеры».

Театральное искусство возникло более двух с половиной тысяч лет назад. Первые представления шли по несколько дней, и зрители приходили на них с запасами продуктов. Все роли в театре того времени играли мужчины в париках и масках, на которых был изображен сценический персонаж. В России театр зародился из народных обрядов, и первые актеры были скоморохи и кукольники. Первые попытки создания русского театра предпринимались при дворе Алексея Михайловича. Гости нашей библиотеки познакомились с историей образования театра и приняли участие в театральных конкурсах: побывали в роли актеров, сыграв сценку; в роли суфлеров, подсказывая забытые слова из текста, так чтобы их не слышали зрители; разыграли пантомимический беспредметный этюд, а еще они показали себя хорошими театралами, ответив на вопросы викторины. В конце нашего мероприятия присутствующие совершили виртуальную экскурсию и полюбовались прекрасными театрами разных стран мира. Мероприятие прошло познавательно и интересно. Гости попробовали себя в роли актеров на «театральных подмостках», пусть роли были не большие, и не самые главные, но они выступали перед зрителями и заслуживали бурных аплодисментов. Присутствовало 7 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

09.01.2019