28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

den konstituzii 111 декабря в Публичном центре правовой информации Центральной библиотеки прошел познавательный час «Закон и Мы» для учащихся старших классов, посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации.

 

Почетным гостем стала руководитель Аппарата территориальной избирательной комиссии Увельского района Шундеева Ирина Андреевна.

Мероприятие началось с торжественного исполнения гимна Российской Федерации. Затем ребятам напомнили историю возникновения Конституции, основных этапах ее становления, как основного закона страны. Познакомили с государственным устройством, правами и обязанностями человека и гражданина. Рассказали историю государственных символов – флага, герба и гимна. Затем школьники приняли участие в правовой игре, в ходе которой показали высокий уровень правовых знаний.

Во второй части мероприятия Ирина Андреевна познакомила ребят с одним из прав человека - правом избирать и быть избранным. Уточнила, что Избирательное право граждан наступает с момента их совершеннолетия, когда гражданин становится полностью дееспособным лицом и имеет право в полной мере пользоваться политическими правами и свободами.

Данное мероприятие направлено на повышение интереса детей к истории своей страны, воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики для нашего государства.

Надежда Жукова, заведующая ПЦПИ

11.12.2018