20 | 04 | 2024

ix imena otchizna ne zabudet3 декабря - памятная дата России – День неизвестного солдата. К этой дате сотрудники Каменской библиотеки провели урок мужества «Их имена Отчизна не забудет» для учеников 7 класса.

Есть такие слова «Война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат». В годы Великой Отечественной войны пять миллионов солдат и офицеров остались навсегда лежать там, где их настигла смерть. И когда листаешь «Книгу памяти», видно, что только у единиц солдат написано место захоронение, а у остальных напротив их фамилий написано – «пропал без вести». Его родные люди до сих пор не знают, где и как погиб их близкий человек. Работу по поиску солдат, пропавших без вести, ведут с апреля по ноябрь члены общественного поискового движения России. И не всегда, даже если поисковики найдут останки героя, он будет опознан. Может случиться так, что у солдата не было медальона, или его повредил снаряд и невозможно прочитать имя и фамилию. Ребятам было рассказано об истории праздника, об открытии могилы неизвестного солдата. В ходе рассказа были использованы видеодокументы, прозвучали лирические стихи и музыкальные иллюстрации. Присутствовало 15 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом