23 | 04 | 2024

prava rebenka 1120 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Именно в этот день Каменская библиотека пригласила ребят 4-го класса принять участие в правовом часе «Я люблю свою страну, где есть право на имя и семью».

Ученикам библиотекари рассказали о том, что с самого рождения каждый ребенок имеет свои права, которые защищает самая главная организация на нашей земле - Организация Объединенных Наций, и собраны все права ребенка в один главный документ, который называется Конвенция. Ребятам предложили поиграть в игру «Имена», с помощью которой они узнали о своем праве - праве на имя. А презентация, подготовленная библиотекарями, помогла в доступной форме узнать о других правах детей, которые записаны в Конвенции. В ходе разговора библиотекари вместе с учениками рассмотрели различные ситуации, связанные не только с правами, но и обязанностями, которые должны выполнять дети. Ребята с удовольствием принимали участие в беседе, которая дала первоначальные юридические знания детям.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом