20 | 04 | 2024

kuzminki pes14 ноября учащиеся 2-го класса Песчанской школы стали участниками фольклорного праздника «Кузьминки – по осени поминки», посвященного святым Косме и Дамиану, который для них подготовили и провели специалисты Песчанского Дома культуры и библиотеки.

Ребятишки узнали много нового о традициях и обычаях праздника, поучаствовали в конкурсах традиционных рукоделий, с интересом отгадывали загадки, соревновались в произнесении скороговорок, вспоминали поговорки и пословицы. Также дети научились играть в традиционные народные игры и разучили кадриль. Весь праздник проходил под русские народные мелодии, весело и задорно.

По словам учителя начальных классов Надежды Гумировой, такие праздники способствуют возрождению славянской культуры и сохранению исконно русских традиций и обычаев, а от народной музыки душа поет.

Елена Александрова, заведующая Песчанским филиалом