25 | 04 | 2024

mnogogolosie kultur«Многоголосье культур» - так назывался урок толерантности, который состоялся в дни школьных каникул в Увельском филиале № 20. Ребятам напомнили, что Россия - единая многонациональная семья, где проживают более 100 коренных народов.

Также ребята узнали, что по результатам Всероссийской переписи населения 2010 года в числе народов-миллионников оказались жители следующих национальностей: русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши и чеченцы. И есть у нас в России и очень малочисленные коренные этносы, как водлозёры, селькупы, нивхи, тофалары, арчинцы, саамы и др. Численность некоторых из них едва доходит до нескольких десятков, но у каждого народа нашей огромной Родины свои обычаи, традиции и культурные ценности. О самых интересных из них и поведали юным увельчанам на библиотечном мероприятии. В завершение - литературная игра по пословицам и поговоркам о дружбе народов и викторина о блюдах разных национальностей.

Наталья Новосёлова, заведующая Увельским филиалом