dobrota nuhna vsem lyudyam12 октября для ребят 4-го класса была проведена беседа с элементами игры «Доброта нужна всем людям, пусть побольше добрых будет».

Доброта – вещь удивительная, добрые люди излучают тепло и радость, рядом с ними очень приятно и спокойно. Именно к ним хочется идти за советом и поддержкой. Как хочется, чтобы добрых людей было больше, чтобы и тебя считали таким человеком, а для этого нужно делать добрые дела, совершать добрые поступки. В ходе беседы ребята вспомнили о том, какие поступки в жизни они совершают, чтоб радовать своих близких, чтобы окружающие с уважением относились к твоим делам. Затем разговор зашел о милосердии. Эти два понятия – добро и милосердие очень схожи, и смысл их в одном – помощь людям. Библиотекарь прочитала и обсудила с ребятами притчу о мальчике и котенке, вспомнили ребята и героиню рассказа В. Катаева девочку Женю, которая испытала радость, совершив добрый поступок. А для того, чтобы и у ребят от беседы остались только положительные эмоции, закрыв глаза, ребята нарисовали в своем воображении цветок добра, который состоял из частичек доброты, радости, здоровья. Этот цветок должен сделать наших ребят доброжелательными и милосердными, приветливыми и внимательными, желающими другим блага. Завершилось мероприятие обзором выставки «Книги, от которых становишься добрее». Присутствовало 25 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом