19 | 04 | 2024

mi za chaem ne skuzaemВ осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается в Российской Федерации с 1992 года.

Это не только праздник, но и еще одна возможность для пожилых людей пообщаться друг с другом. Ежегодно, в золотую осеннюю пору для людей старшего поколения в сельской библиотеке с. Дуванкуль проходят самые разнообразные мероприятия: литературно-музыкальные вечера, вечера отдыха, посиделки и т.д. 28 сентября в библиотеке состоялся чайный вечер «Мы за чаем не скучаем». Пожилые люди услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, получили возможность приятного общения. Они активно участвовали в интересных конкурсах, играх и викторинах, вспоминали пословицы и поговорки, с удовольствием пели частушки. Также на вечере чествовали старейшину поселка с ее юбилеем - Сабуровой Зинаиде Андреевне исполнилось 90 лет. Пришли поздравить учащиеся школы, прочитали стихи, поздравления и исполнили частушки. Также гости познакомились с историей чая, узнали, как проходили чаепития на Руси, какими целебными свойствами обладает чай, как его надо заваривать и какие травы можно использовать для приготовления этого напитка. Благодаря познавательной и красочной презентации участники узнали много интересного об истории самовара и его разнообразных видах. С интересом посмотрели видео о чайных традициях разных стран и фильм о русском чае «Иван-чай». В заключение встречи все вместе исполнили песню «Мы желаем счастья вам». Вечер закончился под аплодисменты всех присутствующих. Участники мероприятия были до глубины души тронуты проникновенным, искренним, эмоциональным выступлением ребят.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом