28 | 03 | 2024

vneklassnoe chtenie 1В ходе выставки «Внеклассное чтение», оформленной в Половинской библиотеке, детская литература использовалась как мощный фактор воспитания. У учащихся формируются целесообразные читательские интересы, желание постоянно обращаться к книгам для удовлетворения общественных и личных потребностей.

Самостоятельное детское чтение – это индивидуальное молчаливое общение ребенка с кругом доступных книг и избранной для чтения книгой без непосредственной помощи учителя или другого квалифицированного человека. Вот и мы решили направить и выяснить какие читательские интересы у наших ребят. Пути и средства достаточно разнообразны. Это, прежде всего уроки внеклассного чтения, далее – индивидуальная работа с отдельными учащимися при подготовке к урокам внеклассного чтения, затем – система массовых внеурочных мероприятий в связи с чтением и, наконец, пропаганда чтения в семьях учащихся. Посетили выставку и приняли активное участие 182 ребенка, книговыдача составила 72 книги.

Наталья Фомичева, заведующая Половинским филиалом