P9060231Наступила осень. Прохладная и хмурая погода – не повод грустить! Вот и решили мы совместно с отдыхающими КЦО провести осенние посиделки, темой которых стала копилка заготовок «Что за чудо – осеннее блюдо». Золотой поре посвящали и продолжают посвящать множество стихов и песен, именно со стихотворений поэтов-земляков началась наша встреча, ведь уральская осень особенно хороша!

Настроенные на лирический лад гости посмотрели видео-презентацию о красотах осени, затем вспомнили пословицы, поговорки и сказки, с азартом провели аукцион «приметы осени». Поделились забытыми рецептами русских традиционных блюд. С веселым настроением участвовали в игре по сбору урожая «Кузовок». Вспомнили о таких праздниках сентября, как «Симеонов день» - 14 сентября, день рождения Богородицы или «Луков день» - 21 сентября, «День Федора-обдёра» - 24 сентября, День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии – 30 сентября и другие. Настала пора хвастаться своим урожаем: отдыхающие угощали друг друга овощами и фруктами с огорода и сада, пробовали разнообразные заготовки, делились секретами рецептов и приготовления блюд. Во время посиделок поиграли в игру «Угадай мелодию», от всей души исполнили знакомые, любимые песни. В дружной компании встречать осень теплее!

Олеся Свиридова, библиотекарь Увельской библиотеки
13.09.18