19 | 04 | 2024

yablochnii spas 1Август – яблочная пора. Именно в конце лета созревают основные сорта яблок. Сочные свежие яблоки - это не только вкусно, но еще и очень полезно! В них содержится масса необходимых человеку витаминов, минералов и органических кислот.

Полезные свойства яблок известны с давних времен. 19 августа православный мир встретил Яблочный Спас, который считали на Руси главным праздником лета.

С этого дня можно срывать спелые яблоки. Наступали осенины. Люди начинали готовить различные запасы на зиму. Раньше, проглатывая на Яблочный Спас первый кусочек яблока, загадывали «спасовое» желание и оно обязательно сбывалось. Работники отдела обслуживания Центральной библиотеки подготовили для своих читателей тематическую выставку под названием «Яблочные истории», посвященную этим замечательным фруктам. В подборке собраны книги различных жанров, в заголовке которых упоминаются яблоки. Приглашаем Вас «полакомиться» вкусными спелыми яблоками и яблочными историями. Выставка будет действовать до конца лета.

Елена Овчинникова, библиотекарь отдела обслуживания

23.08.2018