medovii spas16 августа на площадке Петровского Дома культуры прошел час православной культуры «Нынче праздник у нас, яблочно-медовый спас».

Ребятам рассказали о том, что на Руси с 14 по 29 августа наступает трехнедельное время праздников - трех Спасов. Дети познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником, узнали об истории и традициях празднования Спасов, в которых органически сплелись православие и народные поверья, связанные со сбором яблок, орехов. Ребята дружно отгадывали загадки и соревновались, кто больше назовет яблочных качеств, вспоминали разные блюда и напитки, которые можно приготовить из яблок, а также приняли участие в конкурсах. В завершении мероприятия ребят угощали вкусными яблоками.

Анастасия Лопата, заведующая Петровским филиалом

17.08.2018