18 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

vistavka po semie zbПраздник, призывающий любить и беречь семью, был назван в честь любви князя и обычной девушки. День семьи, любви и верности имеет второе название - День Петра и Февронии, подлинной историей святых, которые являются покровителями семейных пар в православной церкви.

С 8 июля 2008 года этот праздник отмечается на федеральном уровне и имеет символ необычной ромашки.

По преданию, именно в этот день умерли святые Петр и Феврония, и тогда же их память отмечает русская православная церковь. В 2018 году дата выпадает на воскресенье. Петр и Феврония были причислены к лику святых в 1547 году. Сразу после этого монахом Ермолаем-Еразмом была написана та самая повесть о супругах из Мурома, которая, кстати, была довольно популярным чтением на протяжении нескольких веков.

В новое время традицию чтить память святых князей возродили их земляки. Ещё в 90-х годах в Муроме 8 июля отмечали как День семейных ценностей и часто совмещали с Днём города. А в 2008 году Муромская молодежь выступила с инициативой вывести праздник на федеральный уровень. Госдума и Совет федерации предложение одобрили. Так появился День семьи, любви и верности, который в 2018 году наша страна будет отмечать уже в одиннадцатый раз. Традиционно центром празднования становится Муром. Именно там, на набережной Оки, проходят самые масштабные народные гулянья и концерты. Символом этого праздника является ромашка, два лепестка которой имеют отличные от других цвета. Один из них синий, а другой красный.

Хотя, в основу праздника было положено чествование православных святых Петра и Февронии, этот день поддержали все церкви нашей страны. Как известно, семья всегда была на вес золота, независимо от религии и национальности.

Увельская Центральная библиотека не оставила без внимания этот праздник. В зале отраслевой литературы оформлена выставка «Теплый свет домашнего очага», на которой представлена как научно-популярная, так и художественная литература на тему семьи, любви и верности, что в наше время является крайне важным для общества. А также в преддверии праздника было проведено мероприятие, посвященное этой дате.

Ирина Вихляева, методист ЦБ

05.07.2018