«Вы собирали по крупицам
Следы событий, факты, даты.
Трудна работа летописца,
Но очень ценны результаты»
                                Н. Шмаков

Литературное наследие М. А. Тренина

В жизни каждого человека есть такие дела, которые навсегда остаются дорогими и любимыми. Пусть они и не касаются основной работы. У Тренина таким делом стало краеведение. Кто из жителей Увельского района знает историю родного края лучше Тренина?

Михаил Александрович родился в Курганской области, но он полюбил Увельский район настолько, что помнил множество фактов и почти о каждой увельской фамилии мог рассказать что-то интересное. Как же нужно полюбить свой край, чтобы запечатлеть его историю, людей, живущих в нем, чтобы почти о каждом найти искренние слова.

Собрать материал по истории родного края было давней мечтой увельского краеведа. Всю свою жизнь он посвятил ее реализации. Итогом многолетней работы Михаила Александровича Тренина стало богатое литературное наследие по истории Увельского района. Все собранные сведения краевед отобразил в своем пятитомнике «Край Увельский – Отчизны частица». Он является составителем двухтомной Книги Памяти и энциклопедии «Увельский район». Тренинские материалы о районе, лежат в основе фотокниги «Земля Увельская».

Эти издания сегодня помогают увельчанам изучать историю родного района, содержат ценную информацию. Его книги стали настоящими учебниками краеведения для будущих поколений.

Раздел знакомит с литературным наследием Тренина. Содержит оцифрованные издания краеведа.

 «Край Увельский – Отчизны частица» книга очерков в 5 ч.

«Увельский район» энциклопедия в 2 тт.

«Книга Памяти» в 2 т.

Книга «Земля Увельская»

«Моя родная сторона» книга в 3 ч.

«Природа – наша совесть и боль» материалы в помощь библиотечным работникам района.

Краеведческий фотоальбом.

 

 

Яндекс.Метрика