19 | 04 | 2024

samozvetnoe slovo22 мая Кичигинская библиотека для учеников 6 класса провела час информации «Самоцветное слово», посвященный 1155-летию возникновения славянской письменности. Присутствовало 12 человек.

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Он считается днём памяти первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия. Ребята узнали об истории возникновения славянской письменности, узнали о первых создателях славянской азбуки, узнали, какая длинная история у наших букв, без которых не было бы ни нашего языка, ни нашего русского народа, ни нашей истории. Посмотрели фильм «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», познакомились с жизнью создателей славянской азбуки, узнали о памятнике, созданном в их честь. Затем ребята ответили на вопросы викторины «Славянская письменность».

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала