16 | 04 | 2024

chas narodnoi mudrostiБиблиотечный урок «Час народной мудрости» для учеников 6 класса провели сотрудники Каменской библиотеки. Пословицы и поговорки - это разновидность устного народного творчества. Они созданы русским народом и составляют неоценимое богатство русского языка.

Знакомство с ними развивает мышление и прививает любовь к родному языку, повышает культуру речи, обогащает человека народной мудростью. В пословицах и поговорках заключена вековая мудрость, красота и сила русской речи. В краткой и образной форме они отражают все стороны человеческой жизни. Пословицы и поговорки непрерывно обновляются и обогащаются, как и сама жизнь. На место устаревших пословиц всегда появляются новые. Сила пословиц в том, что появляются они в разгаре беседы, когда надо подкрепить речь метким замечанием, заключением, выявить самую суть сказанного. Библиотекари постарались узнать, а что же знают ученики о пословицах и поговорках и предложили выполнить разные задания, связанные с пословицами и поговорками. Ребята ответили на вопросы викторины, которая называлась «Знатоки пословиц», разгадали пословицы - «перевертыши» и отгадывали пословицы и поговорки по их шуточному толкованию. На мероприятии присутствовало 29 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом