25 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

naz. palitraОбщение с людьми других национальностей обогащает нас - и это бесспорно! Уже третий год на Красносельской территории мы проводим фестивали национальных культур и всегда получаем добрые отзывы и пожелания.

В апреле прошел третий фестиваль «Национальная палитра. Венок дружбы». Праздничная программа на сцене началась с музыкальных и танцевальных мелодий русской и молдавской. Это выступление творческих коллективов нашего ДК. Затем передали эстафету гостям из г. Еманжелинска и п. Синий бор.

Четверть века работает в Еманжелинске татаро-башкирский культурный центр. «Дружба» – так переводится с татарского название центра «Дуслык». Оказалось, что Еманжелинск богат людьми поющими, танцующими, знающими татарские и башкирские песни и танцы, национальную культуру. В центре много молодежи, много детей. И сейчас уже понятно, что центр оказался достоянием, достижением не только татар и башкир, но и жителей всего района. Наши зрители с радостью насладились их творческими подарками и общением с этими замечательными людьми. Руслана Муртазина - маленькая звездочка, исполняла песни на татарском языке. Понравился всем и танцевальный коллектив «Ляйсян», исполнявший башкирские и татарские национальные танцы. Ярким и самобытным было выступление И.Н. Сабирова. Мы впервые слышали в его исполнении татарские национальные частушки. Особым украшением программы стали армянский и казахский национальные танцы в исполнении Погодий О. и Сытник И. из Синеборского ДК.

На сцене мы вспомнили творчество любимых нами поэтов разных национальностей: Г. Тукая, Н.В. Гоголя, М. Джалиля и др.

Такие праздники не обходятся без национального калорита - фойе ДК украсили выставки прикладного творчества, национальные блюда и яркие национальные костюмы. В фойе была оформлена фотозона «Венок дружбы» и многие с удовольствием делали снимки на память.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом

27.04.2018