29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

informchasВ Публичном центре правовой информации для учеников выпускных классов прошел информационный час «Преуспевает владеющий информацией». Ребятам рассказали об одном из самых востребованных ресурсов Интернета – библиотеках.

Их называют как виртуальными, так и электронными, цифровыми библиотеками. Особенность такого рода библиотек состоит в том, что определенная часть информационного фонда (или полностью весь фонд) после цифровой обработки становятся доступными через Интернет сети.

Школьники узнали, чем полезны такие библиотеки, тем, что имеют возможность доступа к электронным материалам. Не только оцифрованным печатным книгам, журналам, но и фотографиям, кино и видеофильмам. Причем такие ресурсы предлагаются в режиме свободного (бесплатного) доступа. Особое внимание было уделено ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и Национальной электронной библиотеки.

В наше время читать можно где угодно – на компьютере или планшете, в «электронной книге» или в приложении на телефоне. Кому как удобнее. Пользователи могут работать в электронных библиотеках, независимо от физического месторасположения источников информации, в любое удобное время суток и в любом удобном для читателя месте.

А в завершение мероприятия ребята, участвовавшие в первом Всероссийском Юридическом диктанте, получили сертификаты.

Надежда Жукова, заведующая ПЦПИ

19.04.2018