20 | 04 | 2024

rpohanie s azbukoiТеатрализованный праздник «Посвящение в читатели» для учеников 1-го класса прошел в Каменской библиотеке. Выучив все буквы, первоклашки стали читать по слогам, у них появились первые оценки по чтению.

И наконец, настал день, когда они пришли в библиотеку, где их встречала Королева книг. Она рассказала ребята о библиотеке и о книгах. Читая книгу можно совершить путешествие, не выходя из дома, можно вместе с героем победить зло, да можно много чего сделать, если читать книги и фантазировать. Вдруг в библиотеку прибежала Баба Яга, видя, что ей не рады, она собрала все книги и ни за что не хотела их возвращать. Она решила проверить, хорошо ли ребята знают, как обращаться с книгами, и сколько бы она их не запутывала, ребята правильно ответили на ее вопросы. Не успела она попрощаться с ребятами, как на праздник пришел Незнайка, а пришел он со стихами собственного сочинения, которые стал всем читать, чем вызвал у ребят массу смеха. Ведь Незнайка сочинял стихи не по смыслу, а по рифме и получалось у него, что врачи сидят на ветках, а в реке плавает дом. Королева Книги посоветовала Незнайке на следующий учебный год пойти в школу, и научится писать хорошие стихи. А в библиотеку снова пришел гость - почтальон Печкин. Он принес письмо для учеников 1-го класса, но без документов отдавать его не хотел. Ребята убедили Печкина, что они первоклассники и даже расписались в квитанции. А в письме были собраны телеграммы от героев книг, которые ребятишки дружно отгадали. В завершении встречи ребята вместе с Королевой книг дали клятву читателей, пообещав быть активными и прилежными читателями. Присутствовало 33 человека.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

06.03.2018