klichkiУрок толерантности для учеников 6-го класса «Давать прозвища и клички – плохая привычка» провели библиотекари Каменского филиала.

Когда ребенок появляется на свет, его родители от избытка чувств и любви к нему, называют его «солнышко», «зайчик», «кроха моя». Это ласковые прозвища, а когда он становится учеником, его одноклассники придумывают для него новые прозвища и порой они уже не такие ласковые, а даже иногда жестокие. Любые прозвища превращают ребят в каких-то чудовищ, потому что обида порождает ответное оскорбление или же слезы. Прозвища унижают людей, и если сильный человек как-то справляется с этой ситуацией, то слабохарактерный и мягкий человек на всю жизнь может замкнуться. Ребятам были предложены ситуации, когда одни обзывают других. Разобрав предложенные примеры, библиотекари дали несколько советов, как правильно реагировать на обидные прозвища. Но лучший совет для каждого человека - называть друг друга по имени, которое выбрали для него самые родные люди – любящие родители. На мероприятии присутствовало 20 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

05.03.2018