29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

zahitnikam otechestva22 февраля в Шумаковской сельской библиотеке состоялась встреча школьников с воинами запаса разных поколений, приуроченная к славному празднику - Дню Защитника Отечества. Подготовили и провели это мероприятие работники культуры.

 

Мероприятие началось с видеоролика «Защитникам Отечества посвящается», который настроил ребят на серьезную ноту. Дети узнали, что впервые этот праздник появился в 1918 году, как день рождение Красной Армии, в этом году мы отмечаем 100-летие со дня ее рождения. В разные годы этот праздник назывался по-разному, сегодня это - День Защитника Отечества.

Солдат Отечества, воин России… Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. В своем разговоре с ребятами ведущие говорили о воинах разных времен, но особое внимание уделили Великой Отечественной войне, войне в Афганистане и на Кавказе. Ребята познакомились с героями и участниками этих событий жителями нашего района и нашей Петровской территории.

На эту встречу поделиться своими воспоминаниями о своей службе в рядах Советской Армии пришли воины запаса разных поколений, жители села: Белоусов Александр Андреевич, Панарин Алексей Семенович и Панарин Виктор Алексеевич, так Белоусов А.А. проходил службу в Москве во Внутренних войсках, два раза участвовал в параде на Красной площади, за что получил грамоту, подписанную Г. К. Жуковым.

Панарин Алексей Семенович службу проходил в Украине г. Ровно в танковых войсках, он отлично изучил и управлял этой техникой. Именно ему предложили после службы остаться на сверхсрочную, так Алексей Семенович вместо 3-х лет, отслужил почти 4,5 года.

Панарин Виктор Алексеевич проходил службу на Сахалине в морских частях пограничных войск. Много интересных рассказов услышали ребята от гостей, с интересов рассматривали армейский альбом Виктора Алексеевича.

Все они пожелали ребятам стать в будущем достойными Защитниками Отечества, а для этого нужно хорошо учиться, заниматься спортом.

После мероприятия все прошли к памятнику возложили цветы и почтили память минутой молчания. На мероприятии присутствовало 20 человек.

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом

27.02.2018