29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

provodeistvie terrorizmuМы с вами родились и живём в огромной стране, которая в своё время перенесла две мировые войны. События и факты этих периодов жизни нашей страны известны всем из уроков истории, по фильмам, по рассказам педагогов, ветеранов и родных.

 

Но вот уже более 10 лет идёт, можно сказать, Третья мировая война – вся планета борется с терроризмом. Терроризм несет горе, слезы, материальный ущерб, разрушения, человеческие жертвы. Терроризм во всех его проявлениях и формах представляет собой одну из самых серьезных угроз миру и безопасности.Бояться его нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным. Час информации под названием «Безопасность человека. Противодействие терроризму» прошел в Увельской центральной библиотеке 20 февраля. На мероприятие были приглашены школьники.

Работники библиотеки кратко напомнили ребятам о произошедших терактах в нашей стране и во всем мире: взрывы в Московском метро, захват школы в Беслане, атака террористов на башне Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и т.д. Слушатели узнали, на что нужно обращать внимание в повседневной жизни для того, чтобы предупредить теракт, куда следует обращаться при возникновении подозрений, как нужно вести себя, если все-таки оказались в заложниках. Также учащиеся узнали, какими способами террористы сегодня вербуют молодежь по всему миру и как обезопасить себя от этого при общении в социальных сетях. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Терроризм – угроза обществу», на которой были представлены документальные материалы о теракте в Беслане, а также литература и буклеты соответствующего содержания, печатная версия ФЗ «О противодействии терроризму».

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

 

Елена Овчинникова, библиотекарь отдела обслуживания

26.02.2018