19 | 04 | 2024

nam hit-nam vibirat16 февраля Кичигинская библиотека для учеников 11-го класса провела беседу «Нам жить – нам выбирать», посвященную Дню молодого избирателя.

Присутствовало 10 человек. В феврале стартовал месячник «Молодого избирателя». С каждым годом молодежь все активнее участвует в политической жизни общества, стремится быть в курсе событий, происходящих в мире, в стране, в родном селе. Участие в выборах – это проявление активной гражданской позиции и показатель высокой политической культуры человека. Сделать выбор – значит, взять на себя ответственность не только за свое будущее, но и за будущее своей страны. На мероприятии библиотекари рассказали ученикам, с какого возраста они получают избирательные права, когда они могут сами баллотироваться в депутаты и даже в президенты. Ребята задавали вопросы о самой процедуре выборов, как к ним готовятся и как они проходят. К мероприятию была подготовлена презентация «Избирательная система». В заключение мероприятия была проведена игра «Ты – будущий избиратель» и показан видеоролик «Приходи и голосуй». У школьников еще есть время подумать участвовать в выборах или нет, т. к. они не достигли 18-летнего возраста, но уже сейчас 80% сказали - ДА!

Оксана Лаврова, заведующая Кичигинским филиалом