29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

kak v basneВ Красносельской библиотеке была проведена литературно-музыкальная игра по басням «И.А. Крылов. Поэт и мудрец». Мероприятие началось с небольшой исторической справки, это важно объяснить ребятам, почему с таким размахом мы отмечаем юбилейную дату И.А. Крылова.

Южноуральцы считают родиной знаменитого баснописца Челябинскую область. Согласно официальным данным, Крылов родился в Москве. Но южноуральские краеведы, изучая биографию писателя, выяснили интересный факт. Оказывается, отец Крылова Андрей Прохорович служил в Троицке с 1765 по 1769 год. И именно в этом городе родился знаменитый басенник. По документам, которые удалось найти краеведам, Ивана Крылова крестили в местном Свято-Троицком Храме. Этот храм ребята увидели на экране. В этом году празднуется его 275 летний юбилей. Крылов является автором более 200 басен. Многие выражения из его басен стали крылатыми. Вместе с ребятами и педагогами вспомнили эти фразы, на экране была показана первая часть, и нужно было закончить фразу.

Хочется отметить, что все мероприятие было обставлено видеорядом. За быстрые и правильные ответы все участники получали жетон. Интересно и весело прошла викторина - это было второе задание. Нужно было угадать какому персонажу принадлежат слова и из какой они басни. На экране были варианты ответов.

Было и творческое задание, которое вызвало много смеха и добрых эмоций. Ребята инсценировали две басни «Волк и ворона» и «Волк в деревне». На наш взгляд получилось интересно. В заключение мероприятия посмотрели мультфильм «Стрекоза и муравей». Не так часто сейчас увидишь эти мультфильмы на телевизионном экране, поэтому интересно было даже взрослым. На наш взгляд мероприятие прошло интересно, познавательно и оставило у всех позитивные эмоции.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом

19.02.2018