24 | 04 | 2024

balet krКрасносельские ветераны - это люди с активной жизненной позицией. Им интересно все. И уже стало доброй традицией проводить с ними в Красносельской библиотеке часы информации на различные темы.

Библиотекари рассказывают им о творчестве известных писателей и поэтов, известных музыкантах, актерах и т.д. Очередная встреча 8 февраля была посвящена Году балета. Тема необычная, но как оказалась очень интересная. Рассказали историю балета начиная с 18 века и до наших дней, когда балет стал визитной карточкой нашей страны. Интересно, что из 25 присутствующих, половина были зрителями на балетных спектаклях в различных театрах и поделились своими впечатлениями. Узнали необычные факты из мира балета. Мы рассказали нашим читателям интересные факты биографий М. Плесецкой и посмотрели ее знаменитого «Умирающего лебедя». Впервые она танцевала его в эвакуации в г. Свердловске в 1942 году, а последний в 1996 году в Москве на Красной площади. Посмотрели, как танцует А. Павлова и узнали, что она возила с собой всегда чемоданчик с 36 парами балетной обуви. Материал необычный, музыкальный, и даже мы, библиотекари, открыли для себя много нового и интересного.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом