20 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

stalingrad kamenkaВ Каменской библиотеке прошел день информации «200 дней и ночей Сталинграда». Литературно-музыкальная композиция «Ты в памяти и в сердце Сталинград» для учеников 10-11 классов.

2 февраля 2018 г.- памятная дата в истории России, 75 лет разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «За Волгой для нас земли нет!» - с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Они сражались за каждый дом, пример дому защитники дома, который впоследствии назовут дом Павлова, за каждый этаж, за каждую пядь земли. Учащиеся узнали о подвиге матроса М. Паникаха, бессмертный подвиг 33 бойцов 87 стрелковой дивизии, о подвиге бойцов дивизии Н.Ф. Батюка, связиста М. Путилова, и подвиге других солдат и матросов, которые погибли, защищая Сталинград. За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление, тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин и победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.

Для ребят 3-го класса прошел урок мужества «На главной высоте России». Высота 102 значился в военных документах Мамаев Курган. 135 дней и ночей шли жестокие сражения за высоту 102, которая имела большое стратегическое значения для нашей армии. Много полегло бойцов на Мамаевом кургане. Склоны Мамаева Кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Почва смешалась с осколками металла. Это место огромных людских потерь. После окончания войны на Мамаевом кургане был воздвигнут грандиозный скульптурный ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Ребята совершили виртуальную экскурсию по мемориалу на Мамаевом кургане и посмотрели архивную хронику того времени.

Каменская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Библиотекари и ребята читали рассказы С. Алексеева, посвященные Сталинградской битве. К этой дате библиотекари оформили и провели обзор книжной выставки «Вечный огонь Сталинграда».

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

05.02.2018