17 | 04 | 2024

ne razruhaiteВ Дуванкульской библиотеке для школьников проведено эколого-литературное путешествие «Не разрушайте птичьего гнезда».

Целью мероприятия было расширить представления детей о птицах, особенностях их поведения, о роли птиц в природе и жизни человека, воспитание бережного отношения к природе, знакомство с книгами о птицах. В ходе беседы детям было рассказано о том, где живут птицы, какие бывают, что случится, если они исчезнут.

Дети совершили путешествие по станциям: «Угадайка», где разгадывали загадки о птицах; «Познавательная», где отвечали на вопросы викторины; «Чей клюв?», где было необходимо объяснить, почему у птиц разные клювы, правильно подобрать изображения клювов дятлу, вороне, воробью, журавлю; «Собери название птицы», из рассыпавшихся букв необходимо было собрать названия птиц: чайка, синица, голубь.

Ребята прослушали громкое чтение книги В.В. Бианки «Кто, чем поёт», с интересом рассматривали изображения птиц из книги, отвечали на предложенные вопросы. В заключение мероприятия библиотекарь с детьми повесили кормушку, рассказав, что птицы, особенно в зимний период, очень нуждаются в дополнительном питании.

Также хотелось бы выразить огромную благодарность Исаеву Владимиру Михайловичу за помощь в изготовлении кормушки.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом

24.01.2018