19 | 04 | 2024

prihli svyatki 45«Хотите узнать свою судьбу?»... Такое объявление можно было увидеть на дверях Половинской библиотеки в дни Рождественских Святок, которые начинались в Рождественский Сочельник 6 января и продолжались до Крещения 19 января.

Одной из обязательных традиций Святок было гадание. Следуя заветам старины, русский человек в это время, отмеченное для него всяческими чудесами, силился разгадать, что приготовила ему на будущий год судьба, ведь святочные гадания издавна считались самыми правдивыми.

Как правило, гадают дома, в одиночку, но и у нас, в библиотеке, любой желающий в эти дни мог окунуться в атмосферу рождественских гаданий, заглянуть в своё будущее и просто интересно провести время.

Вниманию гостей библиотеки была предложена выставка-предсказание «Пришли Святки, гаданья да колядки!», представленная книгами рассказывающими о народных праздниках, традициях и обычаях на Руси; книгами, которые подскажут различные способы гаданий и просто подарят заряд хорошего настроения.

Ирина Набиуллина, заведующая Половинским филиалом

19.01.2018