29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

revolyuziya1В начале XX века в России произошли три революции: Русская, Февральская и Октябрьская. И на каждую из них откликнулись люди искусства, в т.ч. и художники.

9 ноября в Половинской библиотеке состоялась музыкально-художественная гостиная «Художники русской революции», посвященная 100-летию трагических событий 1905-18 гг.

Гости гостиной с большим вниманием слушали рассказ о ведущих русских художниках начала XX века, таких как Б. Кустодиев, К. Петров-Водкин, В. Серов, Л. Бакст, В. Кандинский, М. Добужинский и В. Поленов, которые каждый по-своему отнеслись к потрясениям и выразили свое отношение к происходящим событиям кистью.

Огромный интерес вызвала картина К. Петрова-Водкина «1918 год в Петрограде», которую чаще называют «Петроградская мадонна» и которая символизирует зарождающуюся Советскую Россию. Не меньший интерес вызвали и картины Л. Бакста, написанные на языке символизма. Рассматривая полотно «Древний ужас», гости предполагали, что же хотел показать автор, наш ли мир здесь изображен?

Искусство В. Кандинского, которого считают изобретателем абстрактных форм, гости воспринимали через собственную интуицию, видя в его картинах каждый своё. Картина «День всех святых II» вызвала у присутствующих неподдельный интерес, все рассматривал её, пропуская через собственное восприятие и видя в ней, кто змей, кто сказочных драконов и непонятных существ со щупальцами, предвещающих гибель. С творчеством В. Поленова гости познакомились, пройдя по усадьбе-музею Поленова и Поленовским местам виртуальным туром.

Ирина Набиуллина, заведующая Половинским филиалом

13.11.2017