29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

progulka v starinuВ детском саду п. Берёзовка для детей младшего дошкольного возраста библиотекарь совместно с воспитателями детского сада организовали и провели этнографическое мероприятие для ознакомления детей с традициями, старинными предметами и старорусскими словами.

 

Хозяйкой избы, в которой принимали детей, была воспитатель Наталья Владимировна Дудкина, которая в русском народном костюме рассказывала детям про предметы старинного быта, как их использовали, и какие пословицы и поговорки при этом звучали. Очень понравилась детям глиняная крынка, в которой долго оставались прохладными напитки. У девочек же вызвала интерес детская, подвешенная к потолку, люлька, украшенная традиционными балдахинами – для защиты спящего ребенка. Кукла Дуняша моментально уснула в старинной люльке под напевы русских колыбельных. Пока Дуняша спокойно спала, дети с невероятным интересом рассматривали вещи из старинного сундука: скатерти, полотенца, сарафаны….

Гости избы к концу мероприятия уже начали друг другу объяснять кто, что запомнил. Поставленная цель – объединение детей, была достигнута. Мероприятие доставило удовольствие детям и пополнило их знания о русской народной истории.

 

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом

23.10.2017