28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

IMG 399311 октября на базе Увельской Центральной библиотеки состоялась девятая региональная Школа инноватики. Она проводится при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Челябинского государственного института культуры, областной юношеской библиотеки.  

На ее занятиях определяются перспективные направления работы библиотек, проблемные вопросы, обсуждаются теоретические наработки и практический опыт.

На встречу к увельчанам  приехали гости из 20 городов и районов Челябинской области, а также из Башкирии. Всего участников 150 человек. Тема обучения – Социальная поддержка местных сообществ как направление библиотечной деятельности.

Перед началом работы, первая часть которой проводилась в ДК «Горняк», коллеги с большим интересом совершили экскурсию по Центральной библиотеке. Ее для них проводили директор библиотечной системы Готовцева Ирина Михайловна и зав. методическим отделом Сероштанова Галина Юрьевна.  В фойе библиотеки были оформлены выставки лучших работ участников  клубов по рукоделию, действующих при Половинской, Шумаковской и Синеборской библиотеках.

Все гости отметили высокий уровень организации библиотечного пространства, техническую оснащенность  и  продуманную комфортную обстановку. Эти направления в Увельской ЦБС традиционно приоритетные и в этом во многом залог ее успеха.

На пленарном заседании «Социальная работа библиотек: вопросы реализации»  выступали преподаватели Челябинского института культуры, а также прозвучал обстоятельный доклад «Библиотека как перекресток интересов местного сообщества»  об опыте работы социального взаимодействия увельских библиотекарей.  Его представила Овчинникова Елена Сергеевна -  библиотекарь отдела художественной литературы центральной библиотеки.

Надо отметить, что увельчане правильно понимают запросы времени. Те теоретические пожелания, которые были высказаны преподавателями, у нас реализуются в полной мере. В рамках проектов ведется многоплановая работа с самыми разными группами читателей: людьми с ограниченными возможностями, гражданами старшего поколения, условно осужденными, детьми «группы риска», дошкольниками и их родителями, детьми, находящимися на стационарном лечении и др. Библиотеки района востребованы населением и поэтому активно поддерживаются местной властью.

Вторая часть Школы инноватики проходила в стенах Центральной библиотеки, на двух секциях участники встречи обсуждали вопросы работы с трудными подростками,  людьми с  ограниченными возможностями здоровья, на мастер-классах учились азам тифлокомментирования, искусству общения и разрешения конфликтных ситуаций.

Наибольшее внимание вызвало выступление методиста из областной библиотеки для слепых  и слабовидящих Шатиловой Елены Владимировны, которая эмоционально и подробно рассказала о своем опыте работы с инвалидами по зрению.

Слаженная работа коллектива Центральной библиотеки позволила  провести встречу организованно и продуктивно, учились гости, учились увельские библиотекари. Новые знания и опыт будут внедрены в дальнейшую практику, чтобы сделать библиотеки еще более нужными и важными в социальной жизни населения.

Фотографии с мероприятия