Литературное наследие М. А. Тренина«Природа – наша совесть и боль» материалы в помощь библиотечным работникам района

«Природа – наша совесть и боль» материалы в помощь библиотечным работникам района

Папка с рукописными материалами по экологии подготовлена М. И. Трениным в июне-июле 1989 г. Это материалы в помощь работе библиотекарям Увельского района.

В середине 80-х гг. Михаил Александрович работал методистом в методико-библиографическом отделе Увельской районной библиотеки. За годы его работы были собраны и подготовлены эти материалы по экологии родного края. В тематическую подборку входят не только статьи Тренина, но и материалы других авторов: А. Маркова (в те годы – корреспондент районной газеты), Р. Н. Ушаковой (зам. директора Увельской ЦБС по работе с детьми), М. Нестерова (председатель Совета ветеранов войны и труда совхоза «Увельский»), Н. Преженцева (главврач районной санэпидстанции), А. Ф. Кочнева (председатель Увельского райисполкома), а также решение 11 сессии Совета 20-го созыва Увельского районного Совета народных депутатов «Об экологической обстановке в районе и задачах Советов народных депутатов в решении задач по охране природы» от 20 июня 1989 г. «Знаете ли вы, что» так называется заключительная глава, посвященная экологии России.

Особенно интересны краеведческие материалы по экологии Увельского района. Статья Р. Н. Ушаковой рассматривает наиболее интересные формы работы по экологии родного края в библиотеках Увельской ЦБС. 

Затронута важная тема. Подборка материалов актуальна по сей день.

Природа – наша совесть и боль : материалы по экологии в помощь работе библиотекарям Увельского района / Увельская Центральная библиотека Челябинской области; Методико-библиографический отдел; сост. М. А. Тренин. – Увельский, 1989. – 63 с. 

Яндекс.Метрика