18 | 04 | 2024

net v mire12 У каждого из нас своя малая Родина. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений. Для нас малая Родина – это наше родное село Красносельское. Этот год для красносельцев особый – юбилейный, селу исполняется 185 лет.

В библиотеке начали проводить цикл краеведческих уроков, чтобы познакомить юных читателей с историей родного края. Библиотекари рассказывают ребятам о том, как появились первые переселенцы, это были крепостные крестьяне из Тамбовской губернии. Чтобы понятнее и интересней рассказать о быте того времени, мы приготовили выставку с экспонатами из школьного краеведческого музея: маслобойку, пудовку, кизячницу, прялки, керосиновыю лампу и т.д. На местном материале рассказываем об участии земляков в важнейших исторических событиях. Например, раньше наше село называлось Николаевкой, а за боевые заслуги в 1919 году было переименовано в с. Красное. В нашей библиотеке и школьном краеведческом музее собран богатый материал по истории села, его мы часто используем для проведения различных мероприятий.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом

04.10.2017