23 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

zelenaya possiya 1По инициативе Общероссийского Экологического общественного движения, в рамках Года экологии в России, в период со 2 по 30 сентября проводится Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия». 5 сентября в 13-00 на сцене Красносельского Дома культуры состоялось торжественное открытие экологического субботника.

На мероприятии присутствовали сотрудники всех социальных подразделений поселения - 140 человек. Красносельские библиотекари с детьми приготовили литературный монтаж стихов, экологические факты - информационный блок и смонтировали видеоролик «Мое село». В 11-00 часов часть этой программы была показана ветеранам в читальном зале библиотеки.

В информационном блоке библиотекари рассказали интересные факты: У нас в стране на каждого человека в год производится 32 кг бумаги. Лишь 50 процентов мы используем в виде макулатуры, остальные килограммы - мы видим на улицах, стихийных свалках. Стекло может лежать в земле до полного разложения 1000 лет! Если в море бросить бумажную салфетку, то она исчезнет через три месяца, спички растворятся через шесть месяцев. Брошенный окурок проплавает в море от одного года до пяти лет, а пакет из полиэтилена – от десяти до двадцати лет. Изделия из нейлона растворятся через тридцать-сорок лет, а консервная банка через пятьсот! Пройдет тысяча лет, и только после этого исчезнет стандартная стеклянная бутылка! Делайте выводы. Это наша природа, наше будущее, наше здоровье.

 

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом

06.09.2017