19 | 04 | 2024

narodnie promisli 123 августа для ребят реабилитационного центра Кичигинская библиотека подготовила и провела познавательный час «Народные промыслы России».

Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа, удивишься красоте архитектурных ансамблей, послушаешь прекрасную музыку, прикоснешься к истинным творениям русского народа. Земля наша русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Для того чтобы любить, необходимо все это видеть и знать. В России народных художественных промыслов великое множество, вот и сегодня библиотекари познакомили ребят с некоторыми из них: хохломская, городецкая, жостовская роспись, дымковская и филимоновская игрушка, гжель и русские матрешки, изделия из бересты и тульские самовары… и во всем этом веками живет русская душа. В конце часа ребята с удовольствием посмотрели фильм о том, как делают жостовские подносы – начиная с листа металла и заканчивая полкой в магазине.

Оксана Лаврова, заведующая Кичигинским филиалом

28.08.2017