18 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

Древняя культура Греции в сельской библиотеке

Очередное мероприятие повышения квалификации – День открытых дверей для сельских библиотекарей Увельского районе состоялось 12 декабря на базе Водопойской библиотеки. В этом году она стала участницей районной программы МУК МЦБС «Каждой библиотеке свое лицо», ее оформление решено в греческом стиле. Собравшиеся участники высоко оценили усилия и художников и библиотекаря В.А. Санладовой, которая вот уже более 20 лет руководит сельским Храмом Книги.


Каждая тематическая зона носит свое название, связанное с культурой Древней Греции. Так, классическая литературы представлена на стеллажах «Литературный Олимп», детская зона - «Книжная одиссея для юных читателей», поэзия - «Ни дня без строчки», современная литература - «Пришел, увидел, прочитал», краеведение – «Познай свой край» и т.д. Информационный стенд, расположенный в фойе носит название «Библионавигатор», там же разместилась «Блио-арт-галерея», на которой представлены работы юных хдожников села.
Все оформление читального зала решено в золотисто-бордовых тонах, а детской зоны в голубом. Оригинальные вазы, мчащиеся колесницы, традиционные орнаменты, лавровые ветви и многое другое привносят в интерьер сельской библиотеки высокий дух древней Эллады – колыбели человеческой цивилизации.
Сельские библиотекари познакомились не только с историей села и библиотеки, но и стали первыми участниками познавательной программы о Древней Греции с показом слайдов, видеофрагментов из документальных и художественных фильмов, викториной и музыкальным соревнованием. Надо отметить, что В.А. Сандалова прекрасно владеет компьютерными технологиями, умело использует их в работе. Появившееся в 2011 году современное оборудование пришлось как нельзя кстати.
Данная встреча еще раз показала, как с минимальными финансовыми затратами можно сделать интерьер библиотеки привлекательным для читателя. А это, кроме богатства фонда и личности библиотекаря, одно из важных моментов в привлечении к чтению.