19 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

v strane znakovЛюбой человек, едва выйдя за порог своего дома, сразу попадает на дорогу. Здесь есть свои правила и законы, которые необходимо строго соблюдать.

Поэтому работники Шумаковской библиотеки и ДК решили помочь ребятам младшего возраста разобраться в том, как нужно вести себя на улицах и дорогах нашего села. Только отличное знание правил дорожного движения позволяет нам уверенно переходить дорогу.5 августа, во Всемирный день светофора в Шумаковской библиотеке для ребят прошло мероприятие «В стране дорожных знаков» по правилам дорожного движения. Библиотекарь, обращаясь к ребятам, сказала, что хотя мы и живем в селе, и у нас нет светофоров, но это не значит, что мы не должны знать и соблюдать правила дорожного движения. Мы часто бываем в городе, где по широким улицам движется много легковых и грузовых автомобилей, едут трамваи и автобусы, троллейбусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть такие четкие и строгие правила для водителей и пешеходов. Ребята отправились на экскурсию в страну «Светофорию» и познакомились с правилами дорожного движения и дорожными знаками. Дети посмотрели видео на песенку «Светофор» и видеопрезентацию «Правила дорожного движения». Затем они дружно отвечали на вопросы викторины, разгадали загадки и ребусы о правилах движения и дорожных знаках.

Неожиданно, с шумом заглянула к ребятам Баба-Яга. Она рассказала, что летела в ступе, но она у нее сломалась, и ей пришлось идти пешком, но ее почему-то все время останавливали на дороге и дорожный инспектор сказал ей, что она нарушает правила дорожного движения, а Баба-Яга и не слышала никогда про эти правила. Играя в видеоигры «Назови знак» и «Мы едем, едем, едем…» ребята помогли Бабе-Яге разобраться в дорожных знаках и в правилах поведения на дорогах. Уходя с праздника, она поблагодарила ребят, и вместе с ними спела переделанные песенки о правилах дорожного движения. В библиотеке к этому мероприятию была оформлена книжная выставка «Правила дорожные знать каждому положено».

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом

07.08.2017